Закрыть

Праздники и приметы

Сирийская оппозиция выдвинула свои условия по переговорам в Астане

 

Представители сирийской оппозиции заявили, что намерены обсуждать на переговорах в казахстанской столице Астане только вопрос прекращения огня. Встреча состоится в понедельник, 23 января.

Сирийское правительство считает большинство повстанческих групп, принимающих участие в конференции, относящимися к террористическим, но заявило о своей готовности сесть с ними за стол переговоров в случае их согласия сложить оружие, сообщает Reuters.

Однако большая часть вооруженных группировок, именующих себя так называемой Свободной сирийской армией, отвергла эти условия, заявив, что их целью является добиться отстранения от власти президента Башара Асада путем переходного политического процесса при содействии ООН.

«Мы не будем вступать ни в какие политические дискуссии. Единственной целью встречи является соблюдение соглашения о прекращении огня, гуманитарные вопросы, освобождение задержанных и доставка гумпомощи в осажденные районы», — заявил представитель сирийской оппозиции Яхья Ариди.

Он отметил, что Дамаск пытается отвлечь внимание от этих вопросов, но делегация сирийской оппозиции намерена требовать их обсуждения на предстоящей встрече.

«Если сирийский режим считает, что наше присутствие в Астане является демонстрацией нашей готовности сдаться, то он заблуждается», — сказал он.

Делегация от оппозиции также отказалась вести переговоры лицом к лицу с представителями сирийского правительства. Весь процесс обсуждения будет налажен через посредников, как и предыдущие встречи в Женеве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях