Закрыть

Праздники и приметы

В Белом доме пообещали бороться с «фейками» в СМИ

 

Пресс-служба Белого дома заявила в воскресенье, 22 января, что она намерена бороться со СМИ, которые размещают лживые новости в отношении президента США Дональда Трампа.

Официальные представители Белого дома пообещали первым делом представить «альтернативные факты» в ответ на публикации в ряде СМИ, стремящихся к «делегитимации» нового главы государства. В администрации президента пообещали опровергнуть сообщения о том, что на инаугурации Трампа присутствовало кране мало людей, сообщает Reuters.

В свой первый полный рабочий день на посту президент Трамп пообещал объявить «войну» СМИ и обвинил журналистов в недооценке числа людей, которые приняли участие в торжественных мероприятиях, в том числе присутствовали на инаугурации.

«Дело не в размере толпы. Дело в атаках и попытках делегитимации президента. И мы не будем сидеть, сложа руки и принимать все как есть», — говорится в заявлении представителя Белого дома.

Ранее некоторые СМИ опубликовали снимки аэрофотосъемки, на которых видно, что толпа людей на инаугурации Трампа была значительно меньше, чем во время вступления в должность его предшественника Барака Обамы в 2009 году.

Борьба со СМИ доминировала в первые выходные в офисе Трампа настолько, что даже затмила дебаты по ряду политических вопросов и новых назначений. Это стало главной темой при первом посещении президента штаб-квартиры ЦРУ, на первом брифинге с пресс-секретарем и первых выступлениях новых высокопоставленных чиновников из команды Трампа в нескольких ток-шоу.

Все они заняли четкую позицию, заявив, что администрация будет продолжать держать агрессивную позицию в отношении СМИ, которые пишут о Трампе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях