Закрыть

Праздники и приметы

Дональд Трамп подписал свой первый президентский указ

 

Новый президент США Дональд Трамп сделал свои первые шаги в качестве главы государства, подписав указ, который нацелен на реформирование системы здравоохранения.

Он завил, что это решение направлено на облегчение экономического бремени, которое страна вынуждена нести после вступления в силу проекта модернизации американской системы здравоохранения, утвержденной его предшественником Бараком Обамой, сообщает BBC.

В своей инаугурационной речи в пятницу, 20 января, он пообещал следовать политике «Америка прежде всего» и положить конец «американской бойни», которая привела к закрытию огромного числа производств и разгулу преступности.

Команда Трампа очень быстро несла изменения в официальный сайт Белого дома, на котором уже накануне появилось обещание нового главы государства отказаться от стратегии Обамы в сфере борьбы с изменениями климата.

Трамп также подписал указ о назначении на пост главы Пентагона отставного генерала Джеймса Маттиса, несмотря на то, что он покинул военную службу менее семи лет назад, как того требует американское законодательство. Новым вице-президентом стал Майк Пенс, а главой Национальной службы безопасности — Джон Келли.

На сайте Белого дома также появилась информация о планах новой администрации по шести вопросам – энергетическая сфера, внешняя политика, занятость населения, национальная оборона, реформирование правоохранительных органов и предстоящие изменения в международные торговые соглашения.

Противники Трампа уже раскритиковали его за то, что он еще не представил никаких планов относительно гражданских прав, прав ЛГБТ-сообществ и сферы здравоохранения.

После церемонии инаугурации в Вашингтоне были зафиксированы случаи столкновения протестующих с полицией. Правоохранители применили против них перцовый аэрозоль и задержали свыше 200 наиболее агрессивных активистов. Шесть сотрудников полиции получили травмы в результате столкновений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях