Закрыть

Праздники и приметы

Американские банкиры призвали европейских коллег не бояться Трампа

 

Банкиры США, поддерживающие инициативы нового президента страны Дональда Трампа, советуют своим коллегам в Европе позитивно думать о предстоящих действиях новой американской администрации.

На ежегодном собрании мировых политических и бизнес-элит в швейцарском курорте Давос американские финансисты призвали инвесторов и своих коллег из стран Европы и других регионов мира «уделять меньше внимания антиглобалистской риторике Трампа и обратить внимание на его администрацию, состоящую из ветеранов Уолл-стрит и глав крупных корпораций», сообщает Reuters.

Многие европейские банкиры опасаются резкой риторики Трампа, который в своей предвыборной компании агитировал под лозунгом «Америка прежде всего!» и пригрозил ростом таможенных пошлин на китайские товары, что может спровоцировать торговую войну со второй по величине экономикой в мире.

По словам Хосе Виналса, председателя банка Standard Chartered Bank и бывшего заместителя губернатора центрального банка Испании, «в Европе растут опасения и беспокойство» по поводу предстоящих реформ администрации Трампа и «влиянии его политики на мировую торговлю и финансы».

Однако гендиректор компании J.P. Morgan Asset Management Мэри Каллахан попыталась развеять опасения по поводу предстоящей экономической политики новой администрации Белого дома. Она рассказала на Всемирном экономическом форуме, что члены команды Трампа, в том числе банкиры Goldman Sachs Стивен Мнучин и Гэри Кона, будет продвигать бизнес-программы, способствующие экономическому росту.

Энтони Скарамуччи, менеджер хедж-фондов, который был назначен на должность финансового советника Трампа, был единственным членом новой администрации США, принявшим участие в форуме в Давосе.

Он также отметил, что политика Трампа окажет положительное влияние на мировую экономику, и провел ряд неформальных встреч с европейскими банкирами. Однако до конца успокоить тревожные настроения в Европе ему пока не удалось.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях