Закрыть

Праздники и приметы

На ВЭФ в Давосе заявили об опасениях сокращения мировой экономики

 

Укрепление доллара, рост налогов, дерегулирование торговой политики и снижение экономического роста и другие риски глобальной экономики стали основными темами обсуждения в последний день Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Отвечая на вопрос о так называемых «черных лебедях» или неожиданных событиях, которые способны нанести большой вред мировой экономике в 2017 году, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отметила риски, вытекающие из политических обещаний 45-го президента США Дональда Трампа Reuters.

«Если срывы, которые мы ожидаем в 2017 году, произойдут в результате событий 2016 года и окажут отрицательное влияние, то мы, в конечном итоге, окажемся на “дне” в налоговой и торговой сфере, а также в плане финансового регулирования. Для меня это будет очень большой «черный лебедь» с разрушительными последствиями», — сказала она.

Бизнес-лидеры и политики в течение четырех дней вели дискуссии в Давосе по поводу последствий предстоящих действий Трампа.

В свою очередь, глава международной инвестиционной компании BlackRock Ларри Финк предупредил о надвигающейся опасности со стороны укрепляющегося доллара, так как ФРС повысила процентные ставки в прошлом месяце, что может привести к «значительному» росту курса доллара.

Лагард также выразила уверенность, что протекционистская политика новой администрации США может оказать негативное влияние на мировую экономику и затмить любые позитивные достижения от принятых ранее мер по стимулированию экономического развития.

МВФ прогнозирует рост мировой экономики с 3,1% в 2016 году до 3,4% в 2017 году и до 3,6% в 2018 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях