Закрыть

Праздники и приметы

Белый дом: торговая стратегия Трампа начнется с выхода из ТЭС

 

Реализация экономических реформ нового президента США Дональда Трампа начнется с защиты рабочих мест для граждан страны. Первым шагом в этом направлении станет выход из торгового договора Транс-Тихоокеанского партнерства (ТЭС).

В официальном заявлении Белого дома, опубликованном вскоре после инаугурации 45-го главы американского государства, отмечается, что новый лидер страны намерен «расправиться с теми странами, которые нарушают торговые соглашения и наносят ущерб американским рабочим», сообщает Reuters.

В документе отмечается, что Трамп намерен вести переговоры и о пересмотре другой торговой сделки — Североамериканском соглашении о свободной торговле, подписанном в 1994 году между США, Канадой и Мексикой.

«Слишком долго американцы были вынуждены принимать условия торговых соглашений, которые ставят интересы инсайдеров и вашингтонской элиты выше трудолюбивых мужчин и женщин этой страны», — заявил ранее Трамп.

По его словам, постройка заводов в других странах привело к сокращению рабочих мест в США и к тому, что простые американцы теперь вынуждены жить в условиях дефицита торгового баланса и разрушенной производственной базы.

Трамп призвал отказаться или пересмотреть «жесткие и несправедливые соглашения» о торговле, чтобы использовать их во благо роста экономики США, а также возврата миллионов рабочих мест в Америку.

Договор ТЭС, который США подписали, но не ратифицировали, был главным экономическим стержнем политики предыдущей американской администрации в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне быстро развивающегося Китая.

Сторонники соглашения опасаются, что отказ от проекта, на переговоры по которому потребовались годы, приведет к еще большему укреплению позиций Пекина в регионе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях