Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 21 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 21.01.2024

 
Какой сегодня праздник: 21 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 21.01.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Важный день сегодня, 21 января 2024 года, насыщен различными праздниками. В России, например, празднуется День инженерных войск РФ, а во многих странах мира отмечается Международный день объятий. Согласно народному календарю, сегодня мы также отмечаем Емелин день.

Международный день объятий

21 января становится центром внимания по всему миру, ведь этот день отмечается одним из наиболее уникальных праздников — Международным днем объятий. Зародившись в США в 1986 году как Национальный день объятий, он стремительно распространился по всему миру, превратившись в международное событие. В соответствии с традицией этого праздника, каждый может обнять в этот день даже незнакомого человека.

Несмотря на молодость этого праздника, трудно найти его конкретного автора: история того, кто впервые решил посвятить 21 января объятиям, остается загадкой. Предполагается, что идею этого «тесного» празднования придумали студенты.

Именно в этот день парни и девушки дарили друг другу объятия без каких-либо скрытых интимных намерений. В последние годы именно они организовывают разнообразные флешмобы, посвященные этому празднику. По особой легенде, в момент объятий люди обмениваются теплом своих душ.

Стоит отметить, что существует еще один День объятий, который традиционно отмечается ежегодно 4 декабря и восходит к 70-м годам ХХ века. Однако январский праздник стал более широко известным и популярным.

День инженерных войск России

21 января в России отмечается День инженерных войск. Эти важные подразделения уже более трех веков защищают родину и обеспечивают операции армии в зонах вооруженных конфликтов.

Во время Великой Отечественной войны инженеры и саперы проявили мужество и внесли значительный вклад в победу над нацистской Германией. Эту информацию сообщает пресс-служба Минобороны, ссылаясь на поздравительный приказ главы ведомства Сергея Шойгу от 19 января 2017 года №33. Современное поколение военных продолжает традиции своих предшественников, проявляя высокую подготовку и профессионализм.

Инженеры способны эффективно действовать в сложных условиях, что было замечено, в том числе, в Сирии, при разминировании территорий в Алеппо и Пальмире. Недавние данные свидетельствуют о том, что только в восточном Алеппо бойцы российской армии успешно обезвредили взрывные устройства на площади 8,5 гектара. Без использования новейших образцов российской спецтехники, работа военных инженеров была бы гораздо менее эффективной, отмечают в министерстве.

Емелин день

В этот день почитают память преподобного Емельяна Кизического, епископа IX века. Аналогично Ивану-бражнику, в Емелин день отмечали «запивание» семейного счастья, но на этот раз внимание уделялось не девушкам, а молодым людям.

Существовало поверье, что если парень не согласен с выбором своих родителей относительно невесты, он может «залить» свои горести крепким напитком, и тогда новая жизнь для молодых наладится по принципу «стерпится — слюбится».

В Емелин день особо угощали кума и куму, не только чтобы выразить им почтение, но и чтобы пожелать здоровья будущим детям. От кумовей, приходивших на обед, ожидались подарки — полотенце и кусок мыла, которые использовались при первой купании младенца с пожеланием: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

Емельян зимний также считался днем для рассказов, веселых историй и небылиц, которые всей семьей слушали вечером. В этот день можно было творить сколько угодно рассказов, как об этом говорили: «Мели, Емеля, твоя неделя!»

Оба праздника — Иван-бражник и Емелин день — известны как Перезимники, символизируя переход от зимы к весне и предвестие улучшения погоды. Тем не менее, Емелин день, как правило, сопровождался метелями, предвестниками грозового лета, если ветер дул с юга.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях