Закрыть

Праздники и приметы

Россия заключила соглашение с Сирией о расширении военного присутствия

 

Новый документ предусматривает размещение контингента ВМФ РФ в порту сирийского города Тартус сроком на 49 лет.

В документе отмечается, что соглашение будет действовать на протяжении последующих 49 лет, после чего может автоматически продлеваться на 25 лет, если ни одна из сторон за 12 месяцев до истечения указанного выше срока не уведомит другую сторону в письменной форме о намерениях расторжения договоренностей.

Москва будет пользоваться морской базой и логистическим центром в Тартусе на безвозмездной основе. Единственным условием является наделение российских военных иммунитетом от юрисдикции Дамаска.

Сделка предполагает размещение в Тартусе одновременно до 11 кораблей ВМФ РФ, в том числе атомных при условии соблюдения нормативов безопасности в сфере ядерных технологий и защиты окружающей среды.

Кроме того, российско-сирийское соглашение позволяет Москве бесплатно использовать на протяжении 49 лет и авиабазы Хмеймим для базирования самолетов ВКС РФ.

Ранее российские парламентарии назвали расширение военного присутствия в Сирии и заключение этого договора повышением статуса российских военных в ближневосточной стране.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях