Закрыть

Обо всём

СМИ: военная операция России и Турции – зарождение нового альянса

 

Первая совместная российско-турецкая военная операция в Сирии против террористов, о которой Минобороны РФ сообщило 18 января, стала первым шагом на пути образования нового альянса в регионе.

Группа российских самолетов, состоящая из четырех Су-24M, четырех Су-25 и одного бомбардировщика Су-34 в сопровождении восьми F-16 и F-4 ВВС Турции, нанесла удар по позициям боевиков в районе города Аль-Баб. Операция состоялась спустя вскоре после того, как США упрекнули Анкару в том, что она прикладывает недостаточно усилий для борьбы с боевиками в Сирии, пишет Strategic Culture.

«Союз между Россией и Турцией становится все более тесным в последнее время, особенно после того, как обе страны выступили посредниками в предстоящих мирных переговорах по Сирии, которые состоятся в столице Казахстана Астане 23 января», — говорится в публикации.

Укрепление отношений между Москвой и Анкарой не ограничивается только сирийским вопросом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что он рассматривает возможность присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) вместо предыдущего намерения стать членом Евросоюза.

Кроме того, Турция ведет переговоры с Россией о приобретении передовых систем ПВО С-400 для защиты своего воздушного пространства.

«Едва ли кто-то кроме России может предложить Турции более выгодную сделку по укреплению противовоздушной обороны», — отмечает SC.

Анкара также рассматривает Россию в качестве поставщика технологий в сфере производства боеприпасов и ракет, а также электронных систем безопасности. Эрдоган даже отказался от своих прежних требований по отстранению от власти президента Сирии Башара Асада в качестве условия реализации переходного периода в рамках мирного урегулирования конфликта.

Это особенно беспокоит Вашингтон, так как Анкара является членом НАТО, руками которой США стремятся противостоять России, нагнетая истерию о мнимой «российской угрозе».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях