Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: США покрывают применение химоружия террористами в Сирии

 

Экстремистские группировки неоднократно использовали в Сирии токсичные химические вещества, такие как хлор и отравляющие газы иприт и зарин. МИД России выразил обеспокоенность по поводу подобных актов «химического терроризма» на Ближнем Востоке, но не нашел поддержки со стороны Запада.

Химическое оружие продолжает широко использоваться в Сирии и Ираке боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и другими экстремистскими группировками. Боевики переоборудовали под производство горчичного газа фармацевтический завод в районе Мосула. В их распоряжении имелись эксперты и необходимое сырье. Они также пытались приобрести биологическое и радиологическое оружие, пишет издание Strategic Culture со ссылкой на общественную организацию IHS Conflict Monitor.

Кроме того, издание утверждает, что британские разведслужбы располагают информацией о том, что, начиная с 2014 года, боевики ИГИЛ использовали в Сирии и Ираке химоружие минимум 52 раза, в том числе хлор и сернистый иприт. После освобождения Алеппо сирийская армия также обнаружила большую мастерскую боевиков по производству химоружия.

Вся информация о производстве и применении химоружия террористами была передана представителям Международного комитета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сопровождении фактов и доказательств. Однако в ОЗХО ни разу не выразили обеспокоенность в связи с «химическим терроризмом».

В апреле 2016 года Россия и Китай представили проект резолюции ООН об использовании террористами химического оружия в Сирии. Документ предусматривал обязательное сообщение соседними с Сирией странами о случаях транспортировки, применения или изготовления химоружия в Совбез ООН. Было также предложено разработать механизм по проведению расследований по факту химических атак специалистами ОЗХО. Однако принять проект резолюции не удалось в связи с противодействием со стороны западных «друзей Сирии».

Западу выгодно выгораживать боевиков и демонизировать Москву и Дамаск, обвиняя их во всем, что потребуется для достижения своих геополитических целей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях