Закрыть

Праздники и приметы

Трамп может отменить ряд указов Обамы сразу после инаугурации

 

Избранный президент США Дональд Трамп может предпринят ряд шагов по отмене некоторых указов своего предшественника Барака Обамы сразу после приведения к присяге. Он намерен продвинуть ключевые для страны приоритеты и обратить вспять некоторые инициативы предыдущей американской администрации.

По данным Reuters, после инаугурации Трамп, скорее всего, отменит некоторые из более 275 указов, подписанных Обамой в течение восьми лет его нахождения в Белом доме.

Советники республиканца рекомендовали ему предпринять ряд шагов по ограничению иммиграции в США уже в течение первых дней его пребывания на посту президента. Он также намерен отказаться от инициативы по закрытию тюрьмы в Гуантанамо. Соответствующий указ о ликвидации объекта Обама подписал в 2009 году.

В свою очередь, Трамп заявил после своего избрания, что он намерен не только отказаться от ликвидации скандальной тюрьмы известной проводимыми в ней пытками и нечеловеческими условиями содержания заключенных, а даже пополнить ее «плохими парнями».

Он собирается отменить и распоряжение Обамы, которое не позволяет детям незаконно пребывающих в стране людей получать образование, наряду с несколькими указами, касающимися трудового законодательства.

В период своего президентства Обама подписал десятки указов в сфере политики контроля изменений климата и экологии, в том числе инициировал ряд проектов по разработкам альтернативных источников энергии, которые Трамп также может отменить.

Миллиардер может аннулировать и приказ Обамы, который требует от федеральных органов государственной власти к 2025 году сократить выбросы на 40% от уровня 2008 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях