Закрыть

Праздники и приметы

Боевики ИГИЛ разрушили часть римского театра в Пальмире

 

Террористы уничтожили часть римского театра и легендарного памятника архитектуры Тетрапилона в древнем городе Пальмира. Накануне боевики устроили показательную казнь среди руин.

По данным сирийского государственного телевидения, фасад римского театра был полностью разрушен, но точные масштабы повреждений пока не установлены, сообщает BBC.

Кроме того, в четверг, 19 января, в Пальмире террористы запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ), обезглавили четырех человек и расстреляли еще восемь. Показательная казнь состоялась во дворе музея, включенного в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Исламисты казнили четырех учителей и госслужащих, четырех солдат сирийской армии и четверых ополченцев.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что освобожденная ранее российскими войсками Пальмира вновь оказалась в руках террористов «при поддержке американцев».

«ИГИЛ было создано под руководством США, а затем Турция выступила спонсором этой организации. Таким образом, мы не можем рассчитывать на подлинную борьбу с ИГИЛ со стороны Турции или Соединенных Штатов, а нападение на Пальмиру стало наиболее ярким примером этого», — заявил сирийский лидер в интервью японской телекомпании TBS.

Он также отметил, что начало атаки боевиков на Дейр-эз-Зор в восточной части Сирии на этой неделе также подтверждает его слова, так как американцы не сделали ничего, чтобы остановить террористов.

«Этот так называемый международный альянс по борьбе с терроризмом работает в течение более полутора лет, и к настоящему времени они ничего не добились, потому что они в реальности не делают ничего», — добавил Асад.

Напомним, что ИГИЛ взял под свой контроль Пальмиру в декабре после того, как город был освобожден от боевиков в марте прошлого года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях