Закрыть

Праздники и приметы

Аналитик: Трампу необходимо менять политику США в отношении Ирана, России и Сирии

 

Если избранный президент США Дональд Трамп хочет эффективно сдерживать угрозу со стороны террористов, то ему необходимо изменить курс американской внешней политики в отношении Ирана, России и Сирии. Об этом заявил лондонский эксперт по Ближнему Востоку Дэнни Макки.

В интервью информагентству Tasnim он отметил, что запрещенная в РФ организация «Исламское государство» (ИГИЛ) является наиболее серьезной угрозой всему миру. Если ее не уничтожить в Сирии, то победить ее не удастся вовсе.

«Если Трамп действительно хочет победить ИГИЛ, он должен будет работать с Россией и ему придется вести диалог с сирийским правительством для достижения этих целей, отложив в сторону многочисленные политические разногласия», — заявил эксперт.

Он подчеркнул необходимость следующей администрации Белого дома изменить отношение Вашингтона к Москве, Дамаску и Тегерану. Он назвал Иран важной страной, как для урегулирования сирийского кризиса, так и в ближневосточном регионе в целом.

«Это потребует от США изменить свою политику, по крайней мере, на девяносто градусов, чтобы достичь этой новой политической амбиции», — заявил он, отметив необходимость умения Вашингтона вести диалог не только с сирийской армией, но и разнообразным ополчением, которое сражается вместе с правительственными войсками.

Аналитик также отметил, Трампу предстоит налаживать отношения с Саудовской Аравией и Турцией, а также восстанавливать связи с Россией, которая сумела заполнить «вакуум власти на Ближнем Востоке», образовавшийся после начала сирийского конфликта на фоне неспособности США справиться с ним.

По словам Макки, последние военные и политические достижения Москвы в Сирии и регионе в целом делают Россию важным игроком на политической арене Ближнего востока, без диалога с которым США в лице Трампа не обойтись.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях