Закрыть

Праздники и приметы

Диктатору Гамбии Яйя Джамме выдвинули ультиматум

 

Лидеры африканских стран дали последний шанс бывшему президенту Гамбии Яйя Джамме покинуть свой пост после того, как он отказался признавать результаты выборов.

В случае отказа диктатора добровольно покинуть президентский дворец сенегальские войска, вступившие на территорию Гамбии, начнут военную операцию при поддержке ООН. Джамме было предложено покинуть свой пост до полудня пятницы, 20 января. В противном случае региональные силы угрожают началом силовой операции, сообщает BBC.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) оказало поддержку новому лидеру страны Адаму Барроу, который был приведен к присяге в качестве нового президента Гамбии накануне вечером. Его легитимность была признана на международном уровне после победы на выборах в прошлом месяце.

Последняя попытка разрешить кризисную ситуацию путем переговоров состоялась сегодня утром при посредничестве президента Гвинеи Альфа Конде.

Председатель комиссии ЭКОВАС Марсель Ален де Соуза заявил, что если эта встреча не приведет к мирному урегулированию проблемы, то военных действий не избежать.

«Если к середине дня, он (Джамме – прим. ред.) не согласится покинуть Гамбию под флагом президента Конде, мы начнем военную операцию», — сказал он.

Военная инициатива получила поддержку со стороны 15 членов Совета Безопасности ООН.

Ранее Джамме отказался признавать результаты выборов и призвал к проведению нового голосования. После своего поражения он вновь изменил свою позицию и заявил, что не намерен уходить в отставку. Он объявил режим чрезвычайного положения в Гамбии и заявил о массовых нарушениях в ходе избирательного процесса.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях