Закрыть

Шоу-бизнес

Астрономы нашли потенциально обитаемую планету недалеко от Земли

 

Таинственная планета, названная Wolf 1061с, является потенциально обитаемой. Она расположена всего лишь в 14 световых годах от Земли.

По словам ученых из Университета Сан-Франциско, она находится в так называемой обитаемой зоне своей системы, но достаточно близко к внутреннему ее краю. Это чревато развитием парникового эффекта, наподобие того, что очень давно имел место на Венере, пишет The Daily Mail.

Столь близкое расположение планеты от Земли предоставляет ученым уникальную возможность для ее изучения. Всего в этой звездной системе имеется три планеты, но только одна из них находится в обитаемой зоне.

«Эта система имеет важное значение, потому что расположена столь близко. Это обеспечивает возможность проведения и других исследований, направленных на поиск жизни», — сказал астроном Стивен Кейн.

Ученые полагают, что в свое время на поверхности Венеры имелись океаны, которые испарились из-за парникового эффекта. Это, в свою очередь, привело к дальнейшему росту температуры на ней, которая составляет около 470 градусов по Цельсию.

По словам экспертов, аналогичное положение планеты Wolf 1061c около внутреннего края обитаемой зоны может привести к тому, что ее постигнет такая же участь. Кроме того, она движется по своей орбите более быстро, чем Земля. Это может быть признаком хаотичного климата, в том числе приводить к ускорению частоты замерзаний или нагреваний ее поверхности. Тем не менее, астрономы пока не исключают возможности наличия жизни на ней.

После запуска новых мощных телескопов в ближайшие годы, в том числе телескопа Джеймса Вебба, ученые смогут лучше оценить климатические условия этой и других экзопланет в поисках внеземной жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях