Закрыть

Обо всём

В Мельбурне автомобиль протаранил группу людей

 

Водитель транспортного средства преднамеренно въехал в пешеходов в районе железнодорожного вокзала в австралийском городе Мельбурн.

Происшествие произошло в пятницу, 20 января, и попало в объектив камеры видеонаблюдения. По предварительной информации, 3 человека скончались на месте от полученных травм. Еще 20 пострадавшим потребовалась госпитализация. Полиция задержала преступника на месте, сообщает Reuters.

«Мужчина намеренно въехал в пешеходов около торгового центра на Бурк-стрит. В настоящее время есть информация о трех погибших и, по крайней мере, о 20 пострадавших», — говорится в заявлении официального представителя местной полиции.

Местные телеканалы продемонстрировали запись с камер видеонаблюдения торгового центра, около которого произошел наезд на людей. На кадрах видно, что автомобиль преднамеренно въехал в группу людей около входа в торговый центр. После начавшейся паники среди посетителей многие из них начали разбегаться или укрылись в торговом зале.

Правоохранители устанавливают мотив, который побудил водителя поступить на такие действия, но исключают версию теракта.

По словам очевидцев, прибывшие на место полицейские заблокировали выезд с парковки около торгового центра. Злоумышленник пытался прорваться и даже протаранил служебную машину, но правоохранители открыли по нему огонь, вынудив его прекратить сопротивление.

Мельбурн в настоящее время принимает Открытый чемпионат Австралии по теннису в рамках турнира Большого шлема. Инцидент произошел в нескольких кварталах от места соревнований.

Власти Австралии ввели режим повышенной бдительности после ряда одиночных нападений радикалов, в том числе в 2014 году в Сиднее, когда террорист заперся в кафе вместе с посетителями. Тогда при штурме здания погиб сам боевик и два заложника.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях