Закрыть

Праздники и приметы

В Германии ИГИЛ вербует молодежь в социальных сетях

 

Боевики радикальной организации используют «хедхантеров» для вербовки молодых немцев в социальных сетях и специальных сервисах для мгновенного обмена сообщениями.

Целью запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) становятся подростки возрастом от 13 лет и молодые люди постарше, которые недовольны своей жизнь или ситуацией внутри страны, сообщает Reuters со ссылкой на главу разведывательной службы Германии Ханса-Георга Маассена.

Он также провел параллели между тактикой ИГИЛ и национал-социалистами Адольфа Гитлера, которые также пытались заманить молодых людей путем давления на их слабые места, стремятся убедить их восстать против своих родителей и общества.

«В социальных сетях действуют рекрутеры, которые ищут молодых людей и стремятся заинтересовать их исламистской идеологией», — заявил Маассен в ходе пресс-конференции в Берлине.

В качестве примера он привел случай с девочкой-подростком, которая убила ножом полицейского на вокзале в Ганновере в феврале 2016 года, а также 12-летним мальчиком, пытавшимся взорвать два самодельных устройства в городе Людвигсхафен в прошлом месяце.

По его словам, около 20% из почти 900 граждан Германии, которые были завербованы боевиками ИГИЛ и отправились воевать на стороне боевиков в Ирак и Сирию, составляют девочки возрастом от 13-14 лет.

На сегодняшний день немецкие власти следят за 548 подозреваемыми в причастности к радикальным организациям, которые представляют собой угрозу безопасности страны, но законодательство Германии не позволяет арестовать их, пока они не совершили преступление.

Он также оправдал действия полицейских, которые не арестовали уроженца Туниса Аниса Амри, несмотря на наличие у него судимости. Он провел четыре года в итальянской тюрьме и был признан опасным для общества.

Напомним, что 19 декабря 2016 года Амри протаранил группу людей на рождественской ярмарке в Берлине, находясь за рулем угнанного грузовика. Тогда погибли 12 человек.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях