Закрыть

Праздники и приметы

ВКС России и ВВС Турции нанесли совместный удар по позициям ИГИЛ в Сирии

 

Российские и турецкие самолеты провели совместную операцию по бомбардировке позиций террористов в районе северного сирийского города Аль-Баб. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По словам официального представителя российского военного ведомства генерала-лейтенанта Сергея Рудского, в ходе совместной военной операции в среду, 18 января, девять российских и восемь турецких истребителей нанесли удар по укреплениям боевиков в пригороде Аль-Баб, сообщает Al-Jazeera.

«Сегодня российские и турецкие военно-воздушные силы провели свою первую совместную операцию по нанесению удара по позициям ИГИЛ в пригороде Аль-Баб», — заявил Рудской.

Он отметил, что результаты первоначальной оценки российско-турецких авиаударов показали достаточно «высокий уровень эффективности» операции.

Ранее Турция раскритиковала США за отказ оказать содействие в борьбе с боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Так, в этом месяце глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу пригрозил Вашингтону отказать в доступе к авиабазе Инджирлик на юго-востоке Турции, если американские власти не будут поддерживать усилия Анкары по борьбе с ИГИЛ.

В последнее время Турция улучшила свои отношения с Россией, в которой увидела альтернативу своему давнему союзу с США. В конце прошлой недели страны даже подписали меморандум о совместных усилиях по урегулированию сирийского кризиса по итогам заседания в Москве. Они также выступили гарантами нового этапа мирных переговоров между Дамаском и оппозицией, который должен состояться в казахстанской столице Астане 23 января.

На фоне укрепления отношений Москва и Анкара даже отложили свои разногласия по поводу политической судьбы президента Сирии Башара Асада, несмотря на то, что Турция неоднократно требовала, чтобы сирийский лидер покинул свой пост.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях