Закрыть

Шоу-бизнес

Новый южнокорейский поезд сможет развивать скорость звука

 

В рамках программы развития современного общественного транспорта в Южной Корее намерены создать поезд, способный разгоняться до 1 000 км/ч. Поезд будет перемещаться в «гипер трубе» в условиях низкого давления.

Южная Корея намерена создать «сверхбыстрый» поезд, который станет самым скоростным наземным видом транспорта и сможет перевозить пассажиров почти со скоростью звука – около 1 000 км/ч. В Сеуле надеются, что это позволит резко сократить время поездок в пределах страны, пишет The Daily Mail.

Сверхзвуковой поезд будет перемещаться в специальной «трубе низкого давления». Если проект окажется успешным, то он отнимет пальму первенства у магнитной железной дороги, которая на сегодняшний день считается самым быстрым видом наземного транспорта, развивающим скорость до 430 км/ч.

Многие страны, такие как США, Канада и Китай стремятся взять на себя ведущую роль в развитии этой технологии будущего, поэтому Южная Корея надеется обойти своих конкурентов.

Ранее в этом месяце власти Дубая объявили о заключении сделки с компанией Hyperloop One с целью изучения потенциала для строительства скоростной ветки, которая соединит город со столицей страны Абу-Даби в течение ближайших пяти лет.

За реализацией проекта стоит датская архитектурная фирма Bjarke Ingels Group (BIG), которая в сотрудничестве с Hyperloop One, AECOM и Arup надеется проложить скоростную «трубу» и в Великобритании, соединив Лондон, Эдинбург, Кардифф и Ливерпуль.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях