Закрыть

История

Ученые намерены возродить популяцию вымерших каспийских тигров

 

Исчезнувший вид гигантских каспийских тигров может вскоре вновь вернуться в свои традиционные места обитания в Центральной Азии. Ученые раскрыли план по возрождению популяции вымерших хищников.

Каспийские тигры были одной из самых больших кошек в мире, но полностью вымерли в середине 1900-х годов в результате захвата их среды обитания человеком. Полосатые хищники имели вес до 135 килограммов и длину до 3,3 метра. Они обитали на обширной территории от Турции до северо-западного Китая общей площадью около 900 000 квадратных километров, пишет The Daily Mail.

Теперь биологи разработали план восстановления популяции этого вида тигров, выбрав местом для реализации проекта Казахстан. В новом исследовании, опубликованном в издании Biological Conservation, они предлагают план возрождения каспийских тигров на основе их близких родственников — амурских тигров.

Эксперты считают, что амурские тигры могли бы стать «аналогом» для возвращения каспийского вида больших кошек. Планируется реализовать проект в течение 10 лет при поддержке со стороны правительства Казахстана. Наиболее благоприятные условия для разведения тигров ученые обнаружили в дельте реки Или и на территории к югу от озера Балхаш.

Исследователи уверены, что на территории площадью около 7 000 квадратных километров смогут жить от 64 до 98 тигров. Здесь обитает достаточно диких кабанов, оленей и косуль, которые составляют основу рациона этих хищников.

Они предлагают переместить несколько десятков амурских тигров с Дальнего Востока России. Предположительно адаптация зверей под местные условия и увеличение популяции потребует около 50 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях