Закрыть

Праздники и приметы

Дутерте заявил о своем благословлении Папой Римским

 

Папа Римский Франциск благословил Филиппины и его лидера Родриго Дутерте в качестве жеста доброй воли. Об этом заявил советник филиппинского лидера Иисус Дуреза.

По его словам, после приезда в Рим накануне начала мирных переговоров между правительством и филиппинскими маоистскими повстанцами он встретился с понтификом, сообщает Reuters.

«Когда у меня была возможность поцеловать руку папы, я сказал: “Благословите, Филиппины, Ваше Святейшество”, на что он ответил: “Благословляю также и твоего президента”», —  рассказал советник президента Филиппин.

Представитель филиппинского лидера встретился с Франциском в Ватикане и передал ему письмо от Дутерте, поблагодарив за его посещение Филиппин в 2015 году, где проживает самая большая католическая диаспора в Азии.

Во время его визита Дутерте нецензурно выразился в адрес понтифика за то, что его приезд вызвал пробки на дорогах. Позже он принес свои извинения, пояснив, что его слова касались некомпетентности чиновников, отвечавших за организацию визита Франциска.

Ранее Дутерте неоднократно подвергался критике со стороны филиппинских священников, которые выступили против его жестких действий в борьбе с распространением наркотиков в стране.

В своем выступлении в среду, 18 января, он обвинил нескольких священнослужителей в многоженстве, но не назвал их имен. Он также предложил им не критиковать его действия в отношении торговцев наркотиками, а самим испытать на себе последствия инъекции неочищенного метамфетамина в сердце.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях