Закрыть

Праздники и приметы

В среду 18 января отмечается Крещенский Сочельник, что нельзя делать в этот день

 
В среду 18 января отмечается Крещенский Сочельник, что нельзя делать в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные христиане по всему миру в 2024 году собираются отмечать Крещенский Сочельник 18 января, а на следующий день — утром 19 января — наступит Крещение Господне. Оба эти праздника имеют фиксированные даты и не зависят от положения Пасхи, что делает их особенно важными и запоминающимися.

18 января Крещенский Сочельник, что нельзя делать

В Крещенский сочельник важно помнить, что это день поста, и следовательно, воздерживаться от употребления не постной пищи. Основное правило — исключение из рациона мяса и рыбы. Первый прием пищи рекомендуется начать после завершения Литургии, а временные рамки завершения службы могут варьироваться в различных церквях, но обычно приходятся на период между 13.00 и 15.00. Сразу после Литургии можно начинать трапезу, но важно поддерживать скромность в еде и избегать излишеств, что не только способствует здоровью, но и отражает духовный характер этого постного дня после новогодних праздников.

В Крещенский Сочельник важно избегать ругани и конфликтов, поскольку считается, что это может привлечь темные силы, свободно блуждающие по Земле в это время. Особую осторожность следует проявлять в гаданиях с использованием зеркала, даже если это обычная практика в этот праздничный период. Церковь не рекомендует гадания, поэтому лучше воздерживаться от этого в Крещенский Сочельник. Необходимо также помнить о поздравлении близких с предстоящим праздником, чтобы сохранить дух взаимопонимания и близости.

Следует избегать шумных вечеринок и гуляний в этот священный день, предпочитая скромные молитвенные мероприятия и собрания с близкими. Скромность, молитвы и пост способствуют внутреннему сосредоточению и близости к Богу. Традиционное сочиво, приготовленное из крупы с медом и орехами, становится символом праздничного стола в этот день. Также важно воздерживаться от употребления спиртных напитков и избегать переедания, соблюдая умеренность в пище.

На Крещение 19 января, что можно делать и что нельзя

Каждый преданный православный христианин хорошо знаком с древними правилами и традициями, сопровождающими праздник Крещения, и эти обычаи сохраняют свою значимость на протяжении многих веков. Важно помнить о скромности и уважении при наборе святой воды, избегая жадности и почитая этот дар с благоговением. Святая вода считается чистой и непорочной, поэтому ее уважение требует воздержания от каких-либо добавок или разбавлений, чтобы сохранить ее священную силу. Это правило также относится к нашим мыслям, призывая сохранять чистоту и непорочность внутреннего мира в этот особенный период.

Согласно древним обычаям, считается полезным окунуться в прорубь в Крещенский сочельник, ведь вода в этот святой день становится особенно благословенной. Однако необходимо помнить, что купание в состоянии алкогольного опьянения не только является святотатством, но и несет серьезные риски для здоровья. Даже употребление святой воды в состоянии пьянства считается греховным поступком, так как вода лишается своей святости.

Тем не менее, Крещение — это не только поиск святой воды и желание окунуться в прорубь. Верующему человеку важно переживать события, связанные с тем, что Христос совершил для нас. В этот день важно проявлять благодарность Богу за Его милость и прощение грехов.

Считается, что быть крещенным 19 января — особая удача, предвестие долгой и счастливой жизни. Важно воздерживаться от слез в этот день, а жалобы и конфликты с близкими следует отложить до следующего праздника. Также существует поверье о том, что стирать и заниматься другой работой следует воздерживаться, чтобы не осквернить святую воду. Нельзя гадать после Крещения, так как это может повлечь за собой негативные последствия для судьбы.

Приметы на Крещение Господне 2024

  • Погода на Крещение холодная и ясная — к засушливому лету, свежая и пасмурная – к богатому урожаю.
  • Чистое небо и яркие звезды в Крещенский сочельник, обещают обильный урожай ягод, гороха и орехов, а так же хороший приплод скота.
  • Если ветер 19 января будет дуть с юга — лето будет грозовым..
  • На Крещение не принято кормить кур, чтобы не пришлось копать огородов.
  • А три дня после Крещения не трут белья.
  • Если собаки будут лаять много на Крещение — будет много зверя и дичи.
  • Если пойдет снег, особенно, когда будут входить в воду, будущий год будет хлебородным.
  • Прекрасной приметой считается сватовство в день Крещения – говорят, заключенный после этого брак будет долгим и счастливым.

Если в праздничный день Крещения православному верянину удалось разговориться с незнакомым человеком, особенно у купальной проруби, значит, он однозначно приобрел нового верного друга. Во время прогулки встретили кого-то с букетом — быть счастливым в этом году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях