Закрыть

Праздники и приметы

Опрос: эксперты назвали политику Трампа рискованной для экономики США

 

США могут столкнуться с очень высоким риском для своей экономики, если избранный президент Дональд Трамп выполнит свои протекционистские обещания. Об этом свидетельствуют результаты опроса Reuters, который показал отсутствие эйфории среди экономистов после итогов президентских выборов.

Более двух третей опрошенных из 70 респондентов-экономистов назвали протекционистскую политику Трампа самой большой угрозой для крупнейшей экономики в мире в 2017 году, сообщает информагентство.

Большую часть своей предвыборной кампании, а также после оглашения результатов голосования Трамп обещал провести радикальные изменения в торговой и иммиграционной политике США. Он пригрозил поднять таможенные пошлины на импорт продукции из Китая и выступил за существенно сокращение налогов.

Более 80% респондентов отрицательно ответили на вопрос о том, является ли текущий период подходящим для агрессивных снижений налоговых ставок при текущем уровне безработицы в декабре 2016 года в 4,7%. Положительного прогноза придерживаются чуть менее одной трети респондентов, в том числе три из десяти ведущих экспертов в области экономики США.

Экономисты считают, что в 2017 году американская экономика ежеквартально будет расти в среднем от 2,1% до 2,5% в каждом квартале, что на 0,1% превышает предыдущие прогнозы. В годовом исчислении экономический рост США составит 2,3%.

Кроме того, отдельный опрос более 100 экономистов, в том числе из 17 крупных банков, которые заключают сделки непосредственно с ФРС, показал, что процентная ставка в США останется на текущем уровне – 0,5-0,75%.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях