Закрыть

Праздники и приметы

GR: правительство Меркель не справилось с террористической угрозой

 

Тревожная серия откровений о провале немецких властей и спецслужб по предотвращению терактов в Германии поднимает вопрос о способности нынешнего руководства страны эффективно бороться с терроризмом.

Опубликованные в прошлом году документы на сайте Wikileaks демонстрируют, что Федеральное ведомство Германии по вопросам миграции и беженцев реализовывало политику допуска мигрантов к сотрудничеству со спецслужбами в качестве информаторов в течение более десяти лет, пишет Global Research.

1. Германские власти не смогли предотвратить теракт на рождественской ярмарке в Берлине, несмотря на наличие предупреждения.

Спустя некоторое время после этого происшествия выяснилось, что немецкая разведка получила предупреждения о вероятности теракта, но не смогла или не захотела принимать какие-либо меры. 22 декабря 2016 года марокканский сайт World News сообщил, что власти Марокко предупредили немецкие разведслужбы еще в сентябре 2016 года. Они сообщили о прибытии в Германию Аниса Амри, которые ранее присягнул на верность запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

2. ИГИЛ удалось успешно внедриться в немецкую разведку в 2016 году.

Расследование после трагедии в Берлине показало, что 51-летний сотрудник внутренней разведки Германии был замешан в заговоре с целью взорвать штаб-квартиру своего ведомства в Кельне. Эта новость практически не освещалась американскими и немецкими СМИ за исключением изданий The Telegraph и The Sun.

3. Вербовка информаторов из числа мигрантов стала провальной стратегией.

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев ФРГ с начала 2000-х годов ведет вербовку осведомителей из числа беженцев, в том числе из числа перебежчиков из радикальных организаций. Особенно проходивших обучение в Университете Аль-Ажер или институте культуры Эль-Харамейн, которые на Ближнем Востоке используются для продвижения ваххабизма. Большинство джихадистских группировок основывают свою деятельность на распространяемой ими идеологии.

Почему немецкая разведка и власти Германии допустили тесные отношения с потенциальными преступниками вместо немедленного их задержания после прибытия в страну, пока остается загадкой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях