Закрыть

Праздники и приметы

Байден пообещал вмешательство России в европейские выборы

 

Вице-президент США Джо Байден в своей последней речи перед уходом с поста назвал Россию самой большой угрозой международному либеральному порядку. Он заявил, что Вашингтон должен сотрудничать с Европой, чтобы противостоять президенту РФ Владимиру Путину.

Выступая в среду, 18 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе за два дня до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, он предостерег Европу, сообщает Reuters.

«При президенте Путине Россия использует все доступные инструменты, чтобы вызвать распад европейского проекта, прощупать уязвимые места западных стран и вернуться к политике пересмотра сфер влияния», — сказал Байден.

По его словам, в 2017 году Путин может попытаться оказать влияние на исход президентских выборов в нескольких европейских странах, в том числе в Германии и Франции.

«Учитывая, что многие европейские страны планируют провести выборы в этом году, мы должны ожидать дальнейшие попытки вмешательства России в демократический процесс. Это произойдет снова, я обещаю вам. И снова ее цель ясна: “Разрушить либеральный международный порядок”», — отметил вице-президент США.

Байден раскритиковал предыдущие заявления Трампа, который похвалил решение Великобритании выйти из Евросоюза и предсказал возможность того, что и ряд других стран могут последовать примеру Лондона.

Он не назвал имени Трампа, но предупредил об «опасной готовности вернуться к политике малого кругозора», а также подчеркнул, что «опасные самодержцы и демагоги» пытаются извлечь выгоду из опасений людей на протяжении всей истории человечества.

Байден также подверг критике слова Трампа о том, что он считает НАТО «устаревшей» организацией и поставил под сомнение намерение соблюдать статью 5 устава альянса, чем вызвал глубокое замешательство в Европе.

В свою очередь, Байден назвал соблюдение стати 5 устава НАТО, в котором говорится, что нападение на одного из членов трансатлантического военного альянса считается нападением на всех, «священной обязанностью».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях