Закрыть

Праздники и приметы

Китай призвал США не допускать делегацию Тайваня на инаугурацию Трампа

 

США не должны позволять делегации из Тайваня принимать участие в церемонии инаугурации избранного президента Дональда Трампа. С таким заявлением выступил МИД Китая в среду, 18 января, поднимая напряженность в американо-китайских отношениях на новый уровень.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин подчеркнул, что Китай выступает против намерений Тайваня направить в США свою делегацию на предстоящую инаугурацию Дональда Трамп. Он назвал этот шаг намерением тайванских властей использовать любой повод, чтобы оправдать посещение США, которое способно «навредить китайско-американским отношениям», сообщает Reuters.

«Мы вновь призываем США не позволять властям Тайваня отправить так называемую делегацию для участия в инаугурации президента и не поддерживать никаких официальных контактов с Тайванем», — говорится в заявлении дипломатического ведомства Китая.

В Пекине отметили, что посол Китая в США Цуй Тьянкай примет участие в церемонии открытия от китайской стороны.

В свою очередь представитель администрации президента Тайваня Цай Ин-вэня отметил, что никаких встреч с представителями новой американской администрации в рамках инаугурации Трампа не запланировано.

Ранее МИД Тайваня заявил, что тайваньская делегация во главе с бывшим премьером и лидером экс-правящей партии Ю Си-куном, а также несколькими депутатами намерена присутствовать на инаугурации Трампа.

Напомним, что инаугурация избранного президента США Дональда Трампа состоится в пятницу, 20 января.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях