Закрыть

Шоу-бизнес

Curiosity обнаружил таинственный камень на поверхности Марса

 

На снимке, полученном с марсохода Curiosity, изображен странный серый камень с металлическим блеском. Он имеет ряд углублений, напоминающих те, что имеются у метеоритов.

Первые снимок, сделанный 12 января 2017 года, появился на сайте Mars Science Laboratory NASA, на котором можно заметить необычный серый камень с металлическим блеском в районе горы Шарп. По предварительной информации, это может быть редкий железо-никелевый метеорит. Если эта информация подтвердится, то это будет уже третий инородный объект на поверхности Марса, который Curiosity обнаружил в течение четырех лет исследований Красной планеты, пишет The Daily Mail.

Одними из наиболее существенных аспектов, которые свидетельствуют в пользу того, что это метеорит, являются характерные углубления и зернистость необычного камня. Это могут быть регмаглипты – вмятины, образующиеся в момент прохождения космического тела через атмосферу планеты. В ходе этого процесса он лишается некоторых содержащихся в нем минералов.

Эксперты отмечают, что блестящие пятна на поверхности камня свидетельствую о том, что марсоход использовали встроенный лазер для исследования объекта. В ходе этого процесса ровер испаряет слой поверхности объекта для последующего анализа его внутренней структуры с помощью спектрометра. Блестящие фрагменты в камне ученые поясняют возможным наличием в нем железа и никеля.

Пока представители NASA официально не подтвердили, является ли этот камень метеоритом или нет, но подобные объекты были обнаружены на Марсе и ранее.

Так, в ноябре 2016 года Curiosity наткнулся на крошечный металлический метеорит с некоторыми загадочными особенностями. Его поверхность была удивительно гладкой, лишь с несколькими глубокими канавками, которые могут быть результатом «шлифования» экстремальными погодными условиями на Марсе. Эксперты считают, что он представляет собой сплав никеля и железа, которые входят в состав ядра каждой планеты.

По мнению ученых, он может представлять собой обломок ядра одной из карликовых планет раннего периода формирования Солнечной системы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях