Закрыть

Праздники и приметы

Крещенский вечерок 2022: гадания, заговоры и приметы расскажут о будущем

 
Крещенский вечерок 2022: гадания, заговоры и приметы расскажут о будущем itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наступает время крещенского Сочельника, а вместе с ним и последние часы девичьих гаданий. Крещенские гадания проводятся лишь в ночь с 18-го на 19-е января. Считается, что в сумерки 18 января можно устроить самое достоверное гадание в Святки 2022 года. Это, пожалуй, самая загадочная и мистическая ночь в году. Именно в эту ночь все потусторонние силы готовы помочь нам в нашем стремлении хоть на секунду заглянуть в их мир который, наполненный призраками, духами и необъяснимыми явлениями.

«Крещенский вечерок» Гадания, заговоры и приметы на Крещение 2022

Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.

С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека. Если кто-нибудь крещен в этот день — быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считается так-же, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. «Крещенское рукобитье — к счастливой семье», — говорили в народе.

Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень — хорошая примета, если старик — недоброе предзнаменование.

Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивать имя у прохожих — у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

В ясный лунный крещенский вечер девушки ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба — то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).

Существовал обычай, описанный и у В. А. Жуковского, — бросание башмачка. Девушки выходили за околицу и бросали перед собой башмачок с левой ноги. Смотрели, в какую сторону указывает носок башмака — оттуда и приедет жених и в ту сторону девушке уезжать из родного дома. Если носок башмака указывал назад, к деревне, это означало, что девушка в этом году замуж не выйдет.

Старинные гадания на Крещение 2022

Испокон веков люди хотят узнать свою судьбу. По народным поверьям, вечер 18 января — время разгула нечистой силы. Это последний день святочных гаданий, и они считались самыми правдивыми. А после Крещения «пытать судьбу» запрещалось.

Гадания всегда считались сговором с нечистой силой и с ним связанно куча поверий. Гадающие должны были снимать с себя нательные кресты и пояса, развязывать узлы на одежде, распускать косы. А после облиться водой или искупаться, чтобы смыть с себя этот грех.

Для старшего поколения гадание — скорее праздничная веселая забава, позволяющая немного отвлечься от будничных хлопот. Поэтому, в основном, гадание считалось прерогативой молодых людей – юношей и девушек. Им всегда было интересно заглянуть в будущее, узнать что-то о своем суженом или суженой. В старинных книгах описывается много способов. Вот некоторые из них:

Гадание на имя суженого

Разузнать имя своего суженного оказывается очень просто. Нужно выйти на улицу и спросить у первого встречного мужчины или женщины (в зависимости кто вам нужен), как звать-величать.

Если идти никуда не хочется, возьмите несколько листов бумаги, напишите на каждом из них по одному мужскому или женскому имени и положите, например, в шляпу. Встряхните несколько раз и вытащите наугад один листочек. То имя, которое будет написано на листке, и будет именем вашего будущего мужа или жены. Аналогично можно узнать возраст, знак зодиака.

Гадание на суженого

Перед сном чистой расческой расчешите волосы, затем положите ее под подушку и произнести: «Суженый-ряженый, приди ко мне, расчеши мои волосы».

Гадание на замужество

Отрежьте нитки одинаковой длины и подожгите их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени, пытаются узнать будущее.

Гадание на воске

О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если воск «зацветет» цветком, то ждет вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звездочками, ждите удачи на службе, в учебе.

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.))

Денежный заговор на Крещение

Делается в ночь на Крещение, или Богоявление (с 18 на 19 января). Ровно в 12 часов ночи нужно набрать для заговора на Крещение на реке, в колодце или в обычном водопроводном кране бидон воды. Бидон обязательно должен быть из некрашеного металла (алюминия или стали).

На краю бидона нужно укрепить деревянный крестик, сделанный из хвойного дерева – елки, сосны, кипариса или можжевельника. Крестик можно изготовить самостоятельно, вырезав ножом или перевязав крест‑накрест две веточки. Так же по краям бидона нужно укрепить три церковные свечки. В воду бросьте три монеты разного достоинства и, желательно, разных металлов. В старину кидали медную, серебряную и золотую. Современному человеку добыть их сложно, особенно золотую. Если не удается найти три монеты разных металлов, можно взять монеты двух металлов (но никак не одного). Над этой водой прочитать двенадцать раз заговор на Крещение:

В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

После чего читается над водою и монетами молитва Богоявлению Господню.

На самом деле, Крещенских гаданий великое множество, от страшных до смешных, и дело в первую очередь в том, как ты к ним относишься. Если со здоровым юмором — то это возможность прекрасно и весело скоротать несколько зимних вечерков с подружками. Только не нужно серьёзно относиться к результатам гаданий, какими бы они ни были. Хотя нет, скажем иначе. Верь только в радужные предсказания!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях