Закрыть

Обо всём

В перестрелке на мексиканском курорте погибли четыре человека

 

Группа вооруженных людей открыла огонь в одном из правительственных учреждений в мексиканском курорте Канкун во вторник, 17 января.

Один полицейский и трое нападавших были убиты в ходе перестрелки, начавшейся в офисе генерального прокурора штата в городе Канкун, одном из самых популярных в Мексике морских курортов среди иностранных туристов. Еще пятерых боевиков удалось задержать, сообщает Reuters со ссылкой на заявление губернатора штата Карлоса Хоакина.

«Ситуация в штате находится под контролем. Все в порядке. Жители Канкуна и туристы могут чувствовать себя спокойно», — заявил глава штата Кинтана-Роо.

Федеральные власти направили в регион дополнительные подразделения полиции для усиления безопасности.

Напомним, что в понедельник, 16 января, аналогичный случай произошел на музыкальном фестивале в этом же регионе. В результате перестрелки погибло пять человек.

Расположенный на побережье Карибского моря на востоке Мексики штат Кинтана-Роо стал местом регулярных вспышек насилия в последние несколько лет на фоне борьбы разных наркокартелей за контроль над прибыльным местным рынком.

Очередная вспышка насилия началась после отстранения бывшего губернатора штата Кинтана-Роо Роберто Борге, которого оппозиция страны обвинила в мошенничестве и коррупции. Как правило, смена власти в Мексике даже на региональном уровне зачастую становится периодом усиления разборок между бандитскими группировками.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях