Закрыть

Праздники и приметы

Россия продлила срок предоставления убежища Сноудену

 

Москва утвердила продление срока предоставления убежища бывшему подрядчику Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену на «несколько лет». Об этом заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

«Срок действия вида на жительство в России для Сноудена был продлен еще на нескольких лет», — заявила Захарова в ходе брифинга для представителей СМИ.

Бывший подрядчик АНБ живет в России с 2013 года после того, как был вынужден искать убежища из-за рассекречивания ранее неизвестных внутренних и международных программ слежки спецслужбами США.

Ряд крупных правозащитных организаций публично просили президента США Барака Обаму о помиловании Сноудена, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch. Однако глава Белого дома заявил, что рассекреченная Сноуденом информация нанесла ущерб национальной безопасности страны, поэтому ему придется предстать перед судом после возвращении в США. До этого момента никакой речи о помиловании пока быть не может, сообщает Geo News.

Напомним, что в прошлом месяце комитет Палаты представителей США по разведке опубликовал доклад о том, что Сноуден «имел и продолжает иметь контакт» с российскими спецслужбами.

Пентагон заявил, что в случае получения доступа минимум к 8 из 13 пока нераскрытых Сноуденом вопросов безопасности «американские войска будут подвержены большому риску в случае любого будущего конфликта».

В ответ на это Сноуден раскритиковал этот доклад. На свой странице в Twitter он написал, что это является «неправдой», и он никогда не раскрывал никакой информации с намеренной целью нанести вред национальным интересам США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях