Закрыть

Праздники и приметы

ВВС Нигерии по ошибке разбомбили лагерь беженцев

 

Самолеты ВВС Нигерии нанесли ошибочный удар по одному из лагерей беженцев на северо-востоке страны во вторник, 17 января, что привело к десяткам жертв и пострадавших.

По данным благотворительной организации Врачи без границ (MSF), 52 человека погибли и более 120 получили ранения различной степени тяжести после того, как нигерийские самолеты нанесли удар по лагерю для беженцев, перепутав его с базой запрещенной в России организацией «Боко Харам», сообщает Reuters.

По словам представителей MSF, происшествие произошло в штате Борно, который уже сем лет является эпицентром действия радикальной группировки, стремящейся к созданию исламского халифата.

Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) сообщил, что 6 членов местного отделения организации погибли и 13 получили ранения.

В комментариях по поводу произошедшего представитель армии Нигерии генерал Лаки Ирабор заявил, что пока слишком рано называть причину инцидента и точное число погибших и пострадавших. Однако он сообщил, что среди погибших и раненых действительно имеются сотрудники международных благотворительных и гуманитарных организаций.

Официальный представитель администрации нигерийского президента пообещал, что власти страны предоставят всю необходимую федеральную помощь региону и назвал произошедшее «прискорбной оперативной ошибкой».

Ранее на этой неделе группировка «Бока Харам» разместила в соцсетях видео, на котором взяла на себя ответственность за теракты в Университете Майдугури. По последним данным в результате двух взрывов на территории вуза погибли 2 человека и пострадали еще 17.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях