Закрыть

Праздники и приметы

Обама сократил тюремный срок Чэлси Мэннинг

 

Президент США Барак Обама подписал указ о сокращении срока тюремного заключения Чэлси Мэннинг с 35 до 7 лет, осужденной за передачу секретных материалов Wikileaks.

Официальный представитель Белого дома заявил, что нет никакой связи между этим решением главы государства и обещания основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа сдаться в случае помилования Мэннинг, сообщает Reuters.

Мэннинг оказалась в центре мирового скандала после того, как передала более 700 000 документов, видеоматериалов, дипломатических телеграмм и докладов из мест вооруженных конфликтов Ассанжу. Суд признал ее виновной и приговорил к 35 года тюремного заключения. Благодаря указу президента она выйдет на свободу 17 мая 2017 года.

Такое решение Обамы перед тем, как он покинет Белый дом на этой неделе, вызвало возмущение в рядах республиканцев.

«Это просто возмутительно», — сказал спикер Палаты представителей Пол Райан, назвав подобный шаг «опасным прецедентом» для тех, кто может в будущем решиться на организацию утечки материалов национальной безопасности.

Мэннинг служил в армии США в аналитическом отделе военной разведки в Багдаде в 2010 году, когда передал Wikileaks большое количество дипломатических телеграмм и отчетов о боевых действиях. Они включали документ от 2007 года, подтверждающие факт расстрела группы подозреваемых в причастности к террористам людей с вертолета ВВС США Apache. Атака оказалась ошибкой и привела к гибели более десяти гражданских лиц, включая двух сотрудников информагентства Reuters.

Бывший рядовой первого класса Брэдли Эдвард Мэннинг родился 17 декабря 1989 года. Его арестовали в мае 2010 года. Через сутки после оглашения приговора он заявил о желании сменить пол. 13 февраля 2015 года суд разрешил провести необходимую операцию и изменить имя на Чэлси Элизабет Меннинг, но отказал в праве перевода в женскую тюрьму и ношении женской одежды.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях