Закрыть

Праздники и приметы

Число жертв кораблекрушения в Средиземном море достигло 184 человек

 

Все пропавшие без вести пассажиры судна с мигрантами, которое потерпело крушение в Средиземном море в субботу, 14 января, официально признаны погибшими.

Представители Международной организации по миграции и Агентства ООН по делам беженцев рассказали ужасающие подробности последней крупной трагедии около побережья Ливии со слов четырех спасенных. Два выживших эритрейца и два эфиопа были доставлены вечером в понедельник, 16 января, в сицилийский порт Трапани, сообщает Al-Jazeera.

«Четыре человека погибли и около 180 пропавших без вести также признаны погибшими» — говорится в сообщении представителей норвежской береговой охраны.

Выжившие трое мужчин и одна женщина получили серьезные психологические травмы. С ними работают медики и психологи. Они рассказали, что их двухпалубное деревянное судно покинуло Ливию 13 января. На борту находилось более 180 человек. Все они были выходцами из Восточной Африки.

Через пять часов плавания двигатель отказал, после чего корабль начал набирать в трюм воду. Практически все пассажиры оказались в ловушке во внутренних помещениях, когда судно перевернулось и затонуло.

Выжившие провели несколько часов в воде. Их случайно заметили с борта французского военного корабля примерно в 50 километрах от ливийского побережья. Судно Siem Pilot находилось в регионе в рамках операции Triton, предусматривающей передачу военных судов между различными ведомствами европейских стран. Корабль доставил спасенных и четыре обнаруженных тела погибших в Сицилию в сопровождении норвежского судна береговой охраны.

В 2016 году в Средиземном море погибло более 5 000 мигрантов, пытавшихся добраться до Европы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях