Закрыть

Праздники и приметы

Приметы на Крещение 19 января, что можно делать и что нельзя делать в этот день

 
Приметы на Крещение 19 января, что можно делать и что нельзя делать в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В нынешний пятничный вечер, 18 января 2024 года, вся православная община отмечает Сочельник, готовясь к предстоящему великому событию — Крещению Господнему. Завтра, 19 числа, наступит долгожданный праздник. Согласно устоявшейся традиции, начиная с позднего вечера Сочельника, священнослужители совершают обряд крещения открытых водоемов, придавая воде особую сакральную силу. Эта вода, известная как крещенская или Великая Агиасма, обладает уникальными благодатными свойствами, которые впоследствии приобретают все те, кто осмеливается окунуться в ее святую прохладу.

Что нельзя делать на Крещение 2024 года

В тот святой момент 19 января, когда вода становится особенно благословенной, верующие хранят этот святой напиток, употребляя его на протяжении года в небольших порциях, часто сопровождая этот ритуал кусочком просфоры. Эта вода считается источником силы, поддерживающей здоровье, исцеляющей болезни, прогоняющей демонов и отвращающей вражеские наветы — дар, получаемый от Бога.

Однако существуют и определенные запреты и предостережения, связанные с этим великим праздником. Важно помнить, что нельзя запасать слишком много крещенской воды, не следует увлекаться святочными гаданиями, происходящими из языческих традиций. Разбавлять святую воду или набирать ее в негармоничных условиях следует избегать, так как это может лишить воду ее благословенных свойств.

Также важно избегать стирки в день Крещения и два последующих дня, а также воздерживаться от долгов и выноса чего-либо из дома в этот святой период. Гадания после праздника Крещения считаются нежелательными, и церковь настоятельно не рекомендует углубляться в этот вид деятельности, считая его вредным суеверием. Также важно избегать проливания слёз в этот день, чтобы не привлечь к себе годовое прошение слёз.

Что можно делать на Крещение, 19 января

Для тех, кто готовится отметить этот благословенный праздник, рекомендуется:

  • Присутствовать на богослужении, чтобы встретить этот день в молитвенном общении с Богом.
  • Соблюдать пост (разрешено употребление постной пищи, такой как постные каши, овощи, пресные лепешки, блины, оладьи с горохом, картошкой; из риса, меда и изюма готовится кутья).
  • Набирать святую воду, придавая этому акту особую значимость и благословение.
  • Совершать крестное знамение, выражая тем самым свою веру и преданность Христу.
  • Осуществлять купание в проруби, следуя традиции, символизирующей духовное очищение.
  • Важной частью праздничного обряда на Крещение является окропление святой водой своего дома. Этот обряд не только приносит благословение Божье на дом, но и служит защитой от влияния злых сил. Освященная вода, считаясь церковной святыней, требует почтения и благоговейного отношения. Хранение ее рядом с домашним иконостасом становится дополнительным символом веры и священности.

Неотъемлемой частью подготовки к Крещению является начертание крестиков над дверями и окнами перед этим благословенным событием, с целью защиты дома от духовной тьмы и злых сил.

Крещение в 2024 году традиции

Прежде существовали уникальные народные обычаи в честь Крещения Господня, также известного как Богоявление. Один из них включал в себя выпуск голубей в небо, символизируя Божественную благодать, снизошедшую на Иисуса Христа в момент Его крещения в реке Иордан.

На Руси в этот святой день, с первым звоном церковных колоколов приглашающим на заутреню, верующие разжигали костры на берегах реки. Это было сделано с надеждой, что Иисус Христос, крестившийся в Иордане, сможет также почувствовать тепло от этих огней.

Подготовка к Крещению включала создание проруби на реке, где заранее вырезали крест и устанавливали его над прорубью. Престол изо льда украшали ветками елки, создавая так называемые «царские врата».

В утренний час самого праздника верующие направлялись к реке, чтобы набрать освященной воды. Считалось, что чем раньше человек зачерпнет воду, тем она станет более святой. Те, кто осмеливался, купались в реке, помня о благословении воды.

После церковной службы все возвращались домой. Во время приготовления стола женщины украшали его, а старший в семье обливал Богоявленской водой всё домашнее хозяйство. Перед едой все пили освященную воду. После угощения, молодежь отправлялась к реке, чтобы умыться в «иорданской воде» и сохранить румянец на лицах.

Традиционно после Крещения запрещалось стирать белье в реке. По легенде, священный крест, погруженный в воду, изгонял оттуда нечистую силу, и она, ожидая возможности, сидела на берегу. Поэтому стирать в этот день считалось лучше начинать позже, чтобы минимизировать воздействие нечистот в воде.

Приметы на Крещение

  • Если вечером на Крещение, 19 января, снег мягкий и пушистый, природа обещает щедрый урожай. Звездное небо в эту ночь сулит обильный урожай ягод, гороха и орехов.
  • Большой месяц в ночь на Крещение предвестие весеннего паводка. Погода в этот день также становится предвестником летнего климата: ясная и холодная – обещание засушливого лета, а пасмурная и свежая – предвестие обильного урожая.
  • Оттепель в этот день предвестие хорошего урожая, а ясный день может предвестить неурожай. Ветер, дующий с юга в этот день, может сулить грозовое лето.
  • Птица, постучавшая в окно на Крещение, считается посланницей душ умерших, которые просят молитв и благословений.
  • Традиционно на Крещение не кормят кур, чтобы избежать копания огородов и повреждения рассады. Если во время литургии или хождения на воду идет снег, это обещает плодородный год, особенно в отношении урожая хлеба и размножения пчел.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях