Закрыть

История

В Израиле нашли остатки форта времен царя Соломона

 

Археологи из Тель-Авивского университета обнаружили сложные фортификационные сооружения в районе расположения древнего шахтерского лагеря периода царя Соломона.

В ходе начального этапа раскопок в долине Тимна ученые обнаружили остатки сторожевой башни и часть крепостной стеной, защищающей шахтерский лагерь по добыче меди на вершине холма. Это открытие может пролить свет на конфликты, описанные в Ветхом Завете между израильтянами и иудеями в XX веке до н.э., пишет The Daily Mail.

По словам руководителя раскопок Эреза Бен-Йосефа, форт и прилегающее к нему поселение имели сложную систему обороны и административную часть для торговли. Раскопки позволили освободить из слоя грунта вход в лагерь, сторожевую башню с двумя комнатами и часть толстой внешней стены.

Эксперты уверены, что вход в лагерь был местной достопримечательностью и играл важную административную роль в управлении потоком людей и товаров на входе и выходе из поселения.

«Результаты этого исследования проливают новый свет на устройство общества периода железного века, которое занималось производством меди в Тимне. Оно раскрывает ее сложную и централизованную организацию, а также участие в межрегиональной торговле», — говорится в научной публикации.

Исследователи обнаружили следы содержания ослов в одном из помещений, которых кормили не соломой, а сеном, целлюлозой и виноградными стеблями из Средиземноморья. По их мнению, это свидетельствует об особом отношении к этим животным, задействованным в производстве меди и торговле, а также широкой организации торговых отношений с другими регионами мира. Кроме того, существует даже вероятность того, что их помет использовался в качестве топлива для плавки меди в печах.

Медные месторождения в южном Леванте эксплуатируются в течение многих столетий, но пока археологи не смогли найти следы существования мифических копей царя Соломона, описанных в Библии. Но факты, указывающие на конфликты между израильтянами и иудеями, имеются.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях