Закрыть

Обо всём

Трамп угрожает увеличить пошлины на немецкие автомобили на 35%

 

Избранный президент США Дональд Трамп предупредил немецкие автомобильные компании, что он введет таможенную пошлину в размере 35% на импорт транспортных средств. Это вызвало ответные упреки со стороны Германии и привело к снижению стоимости акций некоторых немецких автопроизводителей.

В интервью немецкой газете Bild, опубликованном в понедельник, 16 января, представители немецкого автопрома, в том числе BMW, Daimler и Volkswagen раскритиковали слова Трампа о его требованиях переноса производства автомобилей для американского рынка на территорию США, пишет Reuters.

«Если вы хотите создавать автомобили для всего мира, то я желаю вам всего наилучшего. Вы можете строить автомобили и для США, но за каждую импортируемую в США машину вы будете платить 35-процентный налог», — заявил миллиардер.

Он отметил, что в случае реализации предстоящих планов BMW по строительству нового завода в Мексике с последующими планами по продаже автомобилей в США налога в 35% немецкой компании не избежать.

Это привело к тому, что к завершению вчерашней торговой сессии акции Volkswagen упали в цене на 2,2%, а акции BMW и Daimler – на 1,5%.

Ранее он также предупредил японскую компанию Toyota, что в отношении ее продукции также может быть введена «большая таможенная пошлина», если она будет выпускать новую модель Corolla для рынка США в Мексике.

В комментариях на слова Трампа министр экономики Герман Зигмар Габриэль сказал, что вместо того, чтобы наказывать немецких автомобилестроителей, США лучше сосредоточить свои усилия на создание собственных более совершенных и привлекательных автомобилей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях