Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: Россия бросила вызов США в Ливии

 

Демонстрация Россией своей поддержки восточного правительства Ливии непризнанного международным сообществом и, в частности США, является вызовом Западу и сигналом о высокой заинтересованности Москвы в дальнейшем укреплении своего влияния в регионе.

По мнению Reuters, поддержка Россией лидера восточного ливийского правительства генерала Халифа Хафтара, которого ООН отказывается признавать, стала первым шагом в борьбе за влияние в Триполи. Это представляют собой серьезный удар для правительства подлинного единства в Ливии, которое поддержал Вашингтон после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году.

«Посещение российского авианосца Хафтаром стало символическим импульсом для лидера восточного правительства страны и одновременно сигналом заинтересованности Москвы в большей роли в регионе после своего вмешательства в Сирии», — пишет информагентство.

Запад обвиняет Халифа Хафтара в реализации национальных амбиций, в то время как США считают, что поддерживаемое ООН правительство национального единства в Ливии обеспечивает наилучшую возможность обратить вспять анархию и гражданскую войну.

Однако на фоне внутреннего раскола и разногласия в правительстве национального единства Хафтар начал набирать популярность на востоке при поддержке со стороны иностранных союзников, которые поддерживают его борьбу с радикальными группировками. Именно они лежат в основе поддерживаемого Западом правительства Ливии. На них США делали ставку при начале своего вторжения в ближневосточную страну с целью свержения законной власти. Аналогичный сценарий Вашингтон затем применил и в Сирии.

Хафтар сумел установить тесные связи с Египтом, ОАЭ и Россией, посетив Москву дважды в 2016 году, попросив о помощи в своей борьбе с исламистскими группировками.

Посещение Хафтаром авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море стало наиболее открытой демонстрацией его поддержки со стороны Москвы на сегодняшний день. На борту судна он встретился с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу и обсудил вопросы борьбы с терроризмом в регионе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях