Закрыть

Общество

Поиски обломков рейса MH370 завершились безрезультатно

 

Поиск следов авиакатастрофы пассажирского самолета компании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH370 (Куала-Лумпур – Пекин), завершился безуспешно во вторник, 17 января, спустя почти три года после его исчезновения.

В ходе длительной поисковой операции с участием Малайзии, Австралии и Китай обнаружить какие-либо следы авиакатастрофы в Индийском океане не удалось. Последнее судно покинуло зону поиска накануне после обследования территории морского дна площадью более 120 000 квадратных километров, сообщает Reuters.

Исчезновение рейса MH370 стало одной из самых загадочных в мире авиационных тайн, после того как самолет пропал по пути в Пекин из столицы Малайзии.

«Несмотря на все усилия и использование самого лучшего оборудование обнаружить обломки самолета в ходе поиска не удалось», — говорится в совместном заявлении представителей трех стран.

Малайзия, Австралия и Китай договорились в июле 2016 года приостановить поиск самолета, если не будут найдены новые обломки или доказательства его падения в конкретном районе Индийского океана.

Трагедия рейса MH370 привела к возникновению множества слухов. Так, сообщалось, что один или оба пилота были убиты и самолет упал в океан никем неконтролируемый. Также члены следственной комиссии выразили мнение, что кто-то мог намеренно отключить транспондер самолета перед тем, как самолет изменил свой курс, поэтому определить его точное место падения невозможно.

Единственными следами авиакатастрофы стали около 30 обломков самолетов, выброшенных на побережье в Мозамбике, Танзании и Южной Африке. Эксперты смогли подтвердить факт принадлежности рейсу MH370 только трех элементов корпуса авиалайнера, найденных на берегу острова Маврикий, французского острова Реюньон и острова у побережья Танзании.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях