Закрыть

Праздники и приметы

В Германии выразили обеспокоенность словами Трампа о НАТО

 

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил вечером в понедельник, 16 января, что слова избранного президента США Дональда Трампа о том, что НАТО – «устаревшая» организация, вызвали озабоченность у членов Альянса.

Свои комментарии по поводу высказывания будущего главы Белого дома немецкий министр озвучил после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе. Он также назвал слова Трампа противоречащим мнению, высказанному Джеймсом Маттисом, чью кандидатуру миллиардер выдвинул на пост нового главы Пентагона, сообщает Reuters.

«Я говорил сегодня не только с министрами иностранных дел стран ЕС, но и с министрами иностранных дел стран НАТО и могу сообщить о том, что никаких сигналов об ослаблении напряженности в регионе нет. Очевидно, что комментарии избранного президента США Дональда Трампа о том, что он рассматривает НАТО как устаревшую организацию, звучат тревожно», — заявил Штайнмайер на брифинге с журналистами.

Напомним, что Трамп, который ожидает предстоящей инаугурации 20 января, заявил накануне, что НАТО устарела, поскольку она не способна защитить от террористических нападений. Он также отметил, что многие ее члены не в состоянии обеспечить финансирование своей обороной промышленности даже на минимальном уровне в 2% ВВП.

В комментариях по поводу высказываний Трампа Госсекретарь США Джон Керри назвал «неуместной» непосредственную оценку политики другой страны.

В свою очередь Норберт Роттген, глава комитета Германии по иностранным делам, заявил, что Берлин должен вести борьбу за восстановление западного единства.

«Европа не может заменить роль США в обеспечении безопасности, поэтому на карту поставлено многое — сами основы либерального порядка на международном уровне и европейской безопасности. И для этого мы должны бороться, потому что это представляет собой наш экзистенциальный интерес», — заявил он.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях