Закрыть

Общество

GR: «фейковые новости» — новое оружие в информационном пространстве

 

Современные технологии продвижения «фейковых новостей» способны поставить под угрозу уничтожения страны и даже регионы мира.

Возможности технологий и инноваций для преобразований в мировой экономике и геополитике часто недооценивают, оттесняя их на второй план.  Тем не менее, с появлением информационных технологий необходимость в огромных затратах и рабочей силе для распространения информации среди больших слоев населения, отпала. Это может легко делать даже один человек, пишет Global Research.

«США и Европа в течение многих десятилетий монополизировали поток информации через различные виды СМИ. Во время Второй мировой войны союзники легко обходили своих противников благодаря менее сложным пропагандистским усилиям. В период холодной войны США и Великобритания не только добились бесспорного влияния на мнение их собственного населения, но через информационные службы “Голос Америки” и BBC экспортировали это влияние и за рубеж», — пишет издание.

Особую роль в этом занимают соцсети, особенно Facebook, который объединяет около 1,8 млрд пользователей. В последние года Facebook разработал такую систему отображения ленты новостей, чтобы полностью контролировать то, что просматривает каждый пользователь. Анализируя множество поведенческих факторов, соцсеть демонстрирует в ленте новостей именно те новости, которые считает важными для этого пользователя.

А чтобы добраться до людей, которые намерены донести информацию определенным пользователям, теперь необходимо платить деньги Facebook и «продвигать» сообщения. Это полностью ставит крест на таком понятии как «свободная пресса». В результате, пользователи будут читать новости тех авторов, кто заплатил больше.

Противодействовать подобной практике можно только запуском альтернативных национальных соцсетей, таких как «ВКонтакте» в России или Qzone в Китае.

Влияние соцсетей на геополитику, экономику, рост и падение государств и даже регионов можно увидеть по роли Facebook в спроектированной США «арабской весне». Это служит доказательством того, что неоспоримое господство над информационным пространством может в буквальном смысле уничтожить не только страну, но и целый регион планеты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях