Закрыть

Праздники и приметы

В Бразилии десятки людей погибли в тюремном бунте

 

Жертвами очередного тюремного бунта в Бразилии стили десятки людей. Беспорядки вызвали волну критики со стороны населения страны из-за неспособности властей взять ситуацию под контроль.

По предварительной информации, 30 заключенных погибли и еще несколько десятков пострадали в результате тюремного бунта в тюрьме Альказус в северо-восточном бразильском штате Рио-Гранде-ду-Норте. Беспорядки вспыхнули в субботу, 14 января, около 17:00 по местному времени, сообщает Al-Jazeera.

По данным телеканала со ссылкой на анонимный источник, число жертв тюремного насилия может вырасти, так как большое число пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Их доставили в близлежащие больницы.

Бунт удалось подавить только к 7 часам утра следующего дня, когда на помощь тюремной охране прибыли усиленные полицейские подразделения. Было решено отложить штурм тюремных помещений после наступления темноты. Полиция окружила тюрьму и держала ситуацию под контролем до рассвета, чтобы избежать массового побега заключенных.

По словам представителей региональной пенитенциарной службы, это позволило предотвратить большее количество жертв с обеих сторон, так как к утру заключенные устали и существенного сопротивления не оказали.

Альказус, как и многие из тюрем Бразилии, сильно переполнена. В ней содержится около 1 000 заключенных, что почти в два раза превышает расчетную норму.

Напомним, что в результате вспышки насилия в одной из тюрем в северном штате Амазонас 1 января 2017 года 56 заключенных были убиты в течение 17-часового бунта. Большое количество жертв было обезглавлено, когда между собой столкнулись члены конкурирующих наркокартелей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях