Закрыть

Обо всём

В Нигерии девочка взорвала себя в университете: 4 человека погибли и 15 пострадали

 

Девочка с поясом смертника активировала взрывное устройство в мечети на территории университетского городка на северо-востоке Нигерии в понедельник, 16 января.

По словам местного жителя и преподавателя в интервью информагентству AFP, девочка-подросток возрастом около 12 лет взорвала себя около мечети, расположенной рядом с Университетом Майдугури. Затем второй террорист подорвался в здании учебного учреждения. По предварительной информации, 4 человека погибли и 15 пострадали, сообщает Al-Jazeera.

В сообщении официальных представителей полиции перед взрывом в мечети, патруль застрелил девочку, когда она пыталась проникнуть на территорию университета. При попадании пули сработало привязанное к ней самодельное взрывное устройство. Вскоре после этого внутри мечети раздался второй взрыв.

«Четыре человека, в том числе профессор и второй террорист-смертник, погибли. Еще 15 человек госпитализированы в клиническую больницу Университета Майдугури с травмами различной степени тяжести», — говорится в заявлении.

Пока никто не взял на себя ответственности за нападение, но подозрение падает на террористическую группировку «Боко Харам», которая неоднократно использует молодых женщин и девочек в качестве смертниц.

По словам представителей вуза, большого количества жертв удалось избежать только благодаря усиленной охране и ограничению доступа на территорию университетского городка. Внутрь допускаются исключительно студенты и работники вуза. Перед входом их тщательно обыскивают.

Напомним, что 8 января пять нигерийских солдат погибли во время нападения боевиков на базу Буни Йади в соседнем городе Йобе. А 9 января в результате взрыва смертника были убиты три военнослужащих в Майдугури.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях