Закрыть

Праздники и приметы

США высадили десант в Норвегии для защиты от «российской угрозы»

 

Около 300 морских пехотинцев США высадились в Норвегии в понедельник, 16 января, в рамках программы развертывания длительностью около шести месяцев. Это первое размещение иностранного контингента в этой стране с момента окончания Второй мировой войны.

В НАТО отрицают наличие связи между этими действиями и ухудшениями отношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Но эта высадка совпадает с отправкой нескольких тысяч американских военнослужащих в Польшу якобы для сдерживания мнимой «российской угрозы», пишет Reuters.

Американские военнослужащие были переброшены с военной базы в Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина). Они приземлились в аэропорту Ваернес в Тронхейме, третьем по величине городе Норвегии.

Вашингтон планирует разместить войска на норвежской территории сроком на один год с последующей ротацией солдат через шесть месяцев. Они будут размещаться на военной базе на расстоянии около 1 500 километров от российской границы.

«В течение первых четырех недель солдаты будут овладевать базовыми навыками ведения боевых действий в зимних условиях, учиться передвигаться на лыжах и выживать в условиях Арктики» — говорится в сообщении представителей норвежского военного командования.

В марте 2017 года морпехи США примут участие в совместных учениях с норвежскими и британскими военными.

По данным пресс-службы Минобороны Норвегии, дислокация морской пехоты США не имеет никакого отношения к озабоченности по поводу возможной «российской угрозы».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях