Закрыть

Праздники и приметы

Крещение в 2022 году – святой праздник очищения для православных

 
Крещение в 2022 году – святой праздник очищения для православных itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

19 января православные по всему миру отмечают Крещение Господне – один из 12 главных христианских праздников. Событие посвящено крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Эта дата окутана множеством тайн, традиций и запретов. Что можно делать в этот день, а какие действия категорически запрещены, рассказываем в нашей статье.

История Крещения и его религиозный смысл

Праздник Крещения является напоминанием о том, что более 2 тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Это стало для него своеобразным согласием с возложенной на него миссией и началом такого трудного пути. Сейчас Крещение ассоциируется с очищением духовным, которое можно ощущать и на физическом уровне – погружаясь в освященную крещенскую воду. Так истинные верующие приближают себя к Благодати, готовят себя к встрече с Богом, смывают с себя множество грехов, которым даже у заурядного человека нет числа.

С тех пор и пошла традиция окунаться в прорубь, называемой иорданью. В России иордань прорубают во льду в форме креста, а сам ледяной крест помещаются рядом с купелью. Троекратное погружение в воду означает смерть Христа за грехи человечества, а исход из воды – его воскресение к жизни вечной. К слову сказать, церковь не требует в обязательном порядке от каждого верующего купания в иордани. Делают это те, кто чувствуют в этом духовную потребность. Поэтому узнав, какого числа Крещение в 2022 году, не относитесь к этой дате формально, день этот чрезвычайно важен для православного верующего.

Светлая радость и чистота сердца – как подготовиться к Крещению

Но нет ничего лучше в праздник Крещения, чем покорные молитвы, примирение с близкими, душевный покой и светлая радость. И, наоборот, в этот день ни в коем случае нельзя:

  • ссориться и скандалить, обижаться,
  • поминать имя господне всуе,
  • стирать (этим оскверняется вода),
  • давать в долг вещи или деньги.

Говорят, что в этот день небо как никогда бывает близко, и каждая искренняя молитва, посланная Господу от души, обязательно достигнет его, а загаданное желание, если оно чисто и бескорыстно – исполнится.

Однако пожелав искупаться на Крещение в проруби, делать это надо с чистым сердцем, полным мыслями о Боге и перед каждым из 3 погружений в воду произносить «Во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь». До купания в иордани допускаются лишь истинные православные, прошедшие обряды исповеди и причащения в храме.

Интересно, что после праздничной службы на Крещение в небо над церковью выпускают белых голубей как физический символ присутствия Святого духа. Ведь в момент крещения Христа, Иоанну Предтече было явление именно в виде белого голубя, парящего над Иисусом. И тогда он и услышал божественное подтверждение того, что перед ним — Мессия, Сын Божий, через которого и будет спасен весь мир и человечество.

Время для крещенского купания в 2022 году

Купание в проруби на крещение 2022 можно устраивать прямо после вечерней службы уже 18-го числа – в день крещенского сочельника. Однако традиционно сложилось так, что основная масса верующих окунаются в иордань именно в день самого Крещения. Крещенский сочельник чрезвычайно важен для верующих. Им завершаются Святки, в этот день соблюдают строгий пост, включая в меню рисовую или ячменную кутью, гречневые блины, овсяной кисель. Не возбраняется вкушать мед, орехи, а также жареную рыбу.

В древней Руси хозяин дома, побывав на вечерней службе, возвращаясь домой, изображал над каждой дверью в жилище крест, после чего членам семьи разрешалось отправляться к крещенским купелям.

Крещенские приметы, обычаи, гадания

Как и многие православные праздники, Крещение тесно перплетено с языческими обрядами и верованиями. Вспомним хотя бы гадания незамужних девушек, с целью узнать свою судьбу.

Знаковым является то, что для проведения таких ритуалов требуется снимать нательный крест, а это уже символизирует связь с потусторонним и мистическим, что церковью не приветствуется.

Но в народе такие гадания не считаются чем-то греховным, слишком большое распространение и популярность получили крещенские обряды за многовековую историю. С особым нетерпением ждали Крещенского вечера незамужние девушки, желая точно узнать, удастся ли им встретить в скором времени своего суженого и какая семейная жизнь их ожидает. Чего только не делали: и туфельку за порог бросали, и подслушивали тишину у церкви, чтобы пытаться услышать венчальный хор и у зеркала со свечами ворожили… Всего и не перечислишь. Кроме всего прочего вещими на Крещение считались сны. Что увидишь, то в скором времени и произойдет. А смыть с себя следы греха, которые накладывали на себя все, кто занимался в этот вечер ворожбой, обязательным было купание в проруби или купели.

Также сохранилось множество поверий и примет, касающихся как определения погоды, так и достатка в доме, семейных отношений. Крестьяне издавна присматривались к тому, какой будет погода на Крещение, от нее зависело, какого ожидать урожая:

  • Сильный мороз предвещал плодородный год,
  • солнечная погода к засушливому лету,
  • полная воды прорубь – весенний разлив будет большим,
  • сильный лай собак – к охотничьей удачи, дичи будет много.

Считалось, что договоренность о свадьбе, заключенная в этот день, залог счастливой семейной жизни. Знакомство с новым с человеком сулило долгую и настоящую дружбу, освященную Богом. Встреча на улице с кем-то, одетым в красное, сулит страстную взаимную любовь. О том же говорит и разбитая в этот день посуда. Если покрестить кого-либо в этот день, то счастье и удача будут сопутствовать ему всю жизнь. Женщины снимали на Крещение снег со стогов и отбеливали им холсты, а незамужние девушки втирали этот снег себе в лицо, в надежде обрести небывалую красоту.

Узнав из нашего обзора, какого числа будет праздноваться Крещение в предстоящем 2022 году, у вас есть шанс подготовиться должным образом к этому светлому дню. Переосмыслите многие свои поступки и свою жизненную позицию. Подумайте, все ли так в вашем окружении, справедливы ли вы по отношению близким и родным людям, да и к самому себе. Именно в праздник Крещения мы все получаем замечательную возможность, изменить к лучшему, как самих себя, так и течение всей своей жизни. Поможет нам наша вера, живительная сила священной воды и помощь Господа, которая всегда с нами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях