Закрыть

Праздники и приметы

Китайские СМИ: поведение Трампа вынудит Пекин «бросить перчатку» Вашингтону

 

Две влиятельные китайские газеты опубликовали в понедельник, 16 января, статьи, в которых предупредили, дальнейшее поведение избранного президента США Дональда Трампа в адрес Китая вынудит Пекин «бросить перчатку» Вашингтону.

Китайские СМИ отмечают, что будущему главе Белого дома не стоит продолжать провоцировать Китай своим отношением к Тайваню и попытками поддержать независимость островного государства после принятия присяги 20 января, пишет Reuters.

«Если Трамп намерен использовать этот гамбит после вступления в должность, то период ожесточенных двусторонних взаимодействий будет неизбежным, так как у Пекина не будет иного выбора, кроме как “бросить перчатку”», — говорится в публикации в China Daily.

Второй китайский таблоид Global Times поддержал это заявление, написав в своей статье, что КНР будет вынуждена принять «сильные контрмеры» против попытки Трампа пойти против политики «единого Китая».

«Китай будет вынужден пойти на ускорение присоединения Тайваня и начать беспощадно бороться с теми, кто выступает за его независимость», — пишет GT.

Напомним, что в интервью The Wall Street Journal, опубликованном в пятницу, 13 января, Трамп заявил, что намерен обсудить политику «единого Китая». В ответ китайский МИД назвал этот факт обязательным для принятия другими странами и отметил, что не намерен ни с кем его обсуждать. Он призвал американские власти использовать взвешенный подход в этом вопросе и не принимать поспешных решений.

США согласились на дипломатическое признание Тайваня, как провинции КНР в 1979 году, поддержав принцип «единого Китая».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях