Закрыть

Праздники и приметы

Опрос: американцы назвали Россию «непосредственной угрозой»

 

Американцы больше озабочены потенциальной угрозой со стороны России после проведения президентских выборов в США, чем это было до начала предвыборной кампании. Об этом говорится в результатах опроса Reuters / Ipsos, опубликованного в пятницу, 13 января.

Информагентство пишет, что опрос, проведенный с 9 по 12 января, показал, что 82% взрослых американцев, в том числе 84% демократов и 82% республиканцев, считают Россию угрозой для США. В марте 2015 года этот показатель составлял 76%.

«Повышенное беспокойство отмечается после жесткой избирательной кампании, во время которой демократы и другие политики подняли вопрос о финансовых связях избранного президента Дональда Трампа с Россией, разведслужбы США обвинили Россию в причастности к кибератакам в период выборов», — пишет Reuters.

В ходе опроса респондентов просили людей оценить Россию и множество других стран по пятибалльной шкале — от «отсутствия угрозы» до «непосредственной угрозы». Так, около 25% американцев выразили высокую обеспокоенность Россией, назвав ее «неминуемой угрозой».

Американцы выбрали в качестве основной угрозы Россию, которая обошла по этому показателю Иран, Сирию, Китай, Саудовскую Аравию, Кубу и Йемен, уступив только Северной Кореи (86%). Некоторые участники заявили, что нынешняя Москва действует аналогично периоду холодной войны.

Опрос Reuters / Ipsos был проведен онлайн во всех 50 штатах США. В нем приняли участие 1 169 взрослых американцев, в том числе 490 демократов и 475 республиканцев. Погрешность оценивается на уровне 3-5 процентных пунктов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях