Закрыть

Праздники и приметы

Как гадать и загадать желание на Старый Новый год, в ночь с 13 на 14 января 2024 года

 
Как гадать и загадать желание на Старый Новый год, в ночь с 13 на 14 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Скоро наступает долгожданный народный праздник — Старый Новый год. Каждую ночь с 13 на 14 января, все восточные славяне с нетерпением ждут наступления Щедрого вечера или Старого Нового года. Со временем, этот праздник приобрел множество традиций и обрядов, включая гадания, которые были популярны среди славян в давние времена.

Гадания на Старый Новый год 2024, как гадать

Любимое занятие девушек в Старый Новый год – гадать на суженного. Считается, что именно в Щедрый вечер происходят самые правдивые гадания.

Чтобы гадание на Старый Новый год было наиболее точным, нужно настроиться на серьезный лад:

  • распустить волосы;
  • развязать все узлы, какие есть на одежде (пояса, ремни, декоративные элементы);
  • снять браслеты и кольца;
  • мысленно отгородиться от реального мира;
  • точно сформулировать вопрос.

Гадание на варениках с сюрпризом на Старый Новый год 2024

Приготовление и гадание на варениках с сюрпризами — одно из самых традиционных гаданий на Старый Новый год.

Хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, и в некоторые кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания заключается в том, что никто не знает, что ему попадется, и именно по начинке вареника определяют, что человека ждет в будущем году.

Гадание на замужество на Старый Новый год на луковицах

Все девушки берут по луковице и помещают их корешками в воду, после чего наблюдают — чья луковица раньше даст зеленые росточки, той девушке раньше быть замужем.

Гадания на воске на Старый Новый год 2024

Это одно из самых популярных и точных святочных гаданий. Для гадания на воске потребуется две восковых свечи, одну из которых нужно зажечь, а кусочки другой положить в ложку и, нагревая ложку над горящей свечой растопить воск. После этого расплавленный воск быстро выливают в стакан с холодной водой и при свете свечи по значению восковой фигуры судят о будущем.

Гадание на имя суженого

Не забудьте положить под подушку несколько листочков бумаги с написанными на них мужскими именами. Проснувшись утром, первым делом вытащите листочек, который попался под руку, так и будут звать вашего будущего мужа.

Гадание на характер будущего мужа

В новогоднюю ночь на 14 января можно узнать и характер будущего супруга. Вам понадобятся 4 игральные карты (только короли). Утром вытащите наугад одну карту. Пиковый король означает ревнивого мужчину, трефовый — военного, червовый — красивого и богатого, а бубновый— желанного.

Гадание на будущую свадьбу по свечам

Вам понадобится плошка с водой, несколько половинок скорлупы грецкого ореха, в зависимости от количества гадающих, и такое же количество свечей.

Сам ритуал очень прост, первым делом зажигаем свечи, вставляет их в скорлупки и опускаем в миску с водой. Чья скорлупа сгорит первой, та и выйдет замуж в текущем году. Если скорлупка утонет, то свадьбы не будет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях