Закрыть

Праздники и приметы

National Interest обвинил Россию в намерении спонсировать афганских талибов

 

Россия может вступить в союз с Китаем и Пакистаном, чтобы создать альтернативный США блок и даже спонсировать боевиков Талибана в их борьбе с американскими войсками в Афганистане.

Издание The National Interest опубликовало статью, в которой утверждает, что Россия является «великой державой», которая ранее бросила вызов США на Украине и в Сирии, а теперь намерена поступить аналогичным образом в Афганистане.

«Удивительно, что Афганистан превращается в другую сферу, в которой Москва демонстративно работает в противоречии с интересами Вашингтона», — пишет издание.

В конце декабря в Москве состоялся трехсторонний диалог между Россией, Китаем и Афганистаном о будущем ближневосточной страны. В совместном заявлении по итогам встречи стороны высказались в поддержку переговоров с афганскими талибами.

При этом издание утверждает, что в 2016 году Москва активизировала свое взаимодействие с афганскими талибами, ссылаясь на слова анонимных источников в Талибане. В статье говорится, что Россия якобы поддерживала талибов с 2007 года, но активизировала свои действия именно в прошлом году. При этом NI пишет, что Москва даже приложила руку к захвату боевиками города Кундуз прошлой осенью и препятствует осуществлению мирного соглашения между Кабулом и Талибаном. Никаких доказательств подобным обвинениям традиционно не приводится.

«В течение следующего сезона боевых действий Россия могла бы помочь талибам в организации нападений на войска США, “советами и поддержкой” с целью удержания под их контролем северных афганских провинций. Москва могла бы даже способствовать усилиям талибов по ребрендингу, скрытно субсидируя местные проекты “доброй воли”, предлагаемые боевиками, такие как строительство объектов инфраструктуры и школ», — утверждает NI.

В публикации отмечается, что избранному президенту США Дональду Трампу следует рассмотреть сложившуюся ситуацию и попытаться добиться от Москвы реализации совместного плана по выходу из афганского кризиса.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях