Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: Меркель возьмет на себя роль лидера в Европе

 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что странам Евросоюза необходимо сплотиться и предпринять более активные меры в сфере обороны и безопасности в случае ослабления поддержки со стороны США.

В своей речи в Брюсселе немецкий лидер заявила, что Европа должна приложить больше усилий для обеспечения своей безопасности, ссылаясь на неопределенность, которую США демонстрируют впервые с момента окончания Второй мировой войны, пишет Bloomberg.

«Столкнувшись с глобальным миграционным кризисом и террористическими актами во Франции, Германии и других странах, Европейский союз был бы «наивным», если бы продолжил полагаться на других на фоне усиления глобальных рисков, угрожающих его стабильности», — заявила Меркель.

На фоне предстоящей инаугурации избранного президента Дональда Трампа немецкий канцлер заявила о необходимости укрепления основы НАТО в Европе и защите от попыток изменить послевоенный порядок.

«Давайте не будем обманывать себя. С точки зрения ситуации с некоторыми нашими традиционными партнерами нет полной уверенности в том, что Европе и ЕС не придется научиться брать на себя большую ответственность за ситуацию в мире» — говорится в выступлении канцлера ФРГ.

Лидеры ЕС, которые проведут встречу на высшем уровне на Мальте в начале февраля, а затем в Риме в марте, намерены попытаться договориться о «дорожной карте» для решения проблем, которые можно уладить только на общеевропейском уровне, в том числе вопросы миграции, борьбы с терроризмом и усиления безопасности и обороноспособности стран ЕС.

По словам Меркель, предстоящий Brexit должен подтолкнуть европейских лидеров к поиску новых точек соприкосновения с целью улучшения процессов принятия решений в ЕС.

«Страны-члены должны активизировать и увеличить финансирование на оборону и безопасность, включая реагирование на асимметричные угрозы и кибератаки» — сказала она.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях