Закрыть

Праздники и приметы

Джулиан Ассанж назвал условия свой сдачи американским властям

 

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж согласится на экстрадицию в США, если глава Белого дома подпишет указ о помиловании Челси Мэннинг. Соответствующее сообщение он разместил в Twitter.

Американская гражданка и бывший солдат армии США была осуждена за передачу секретных документов Ассанжу, который затем опубликовал их на сайте WikiLeaks,пишет Fox News.

«Если Обама подпишет помилование Мэннинг, то Ассанж согласится на экстрадицию в США, несмотря на очевидное противоречие подобного шага американской конституции», — написал основатель WikiLeaks на своей странице в Twitter.

Мэннинг в настоящее время отбывает 35-летний срок в одиночной камере, после того, как суд признал ее виновной в передачи Ассанжу около 700 000 секретных документов Государственного департамента США. Он находится в тюрьме Форт-Ливенворт в штате Канзас.

Сторонники трансгендерного солдата, в том числе представители ЛГБТ-сообществ также возлагают надежду на ее помилование Обамой, прежде чем он покинет свой пост 20 января. Однако ранее официальные представители администрации американского президента заявили, что пока этот вопрос не рассматривается.

Мэннинг уже совершила две попытки самоубийства и в настоящее время ожидает нового заседания военного суда.

После публикации сообщения от основателя WikiLeaks его адвокат Барри Поллак отправил на имя генерального прокурора США Лоретты Линч письмо, в котором отмечает, что никаких законных оснований для продолжения расследования в отношении его клиента нет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях